Winterlaufserie im Vieburger Gehölz auf Sonntag 27.02.2022 verschoben

Wegen des Sturmtiefs Nadia konnte am Sonntag 30.01. nicht gelaufen werden. Der Trainingslauf wird deshalb verschoben. Neuer Termin ist Sonntag 27.02.2022 ab 10 Uhr ebenfalls im Vieburger Gehölz in Kiel. Wir hoffen, dass das Wetter dann besser ist und wir den Lauf durchführen können. Es besteht seit heute auch die Möglichkeit mit der App MapRun die Strecken zu laufen.

Es hat sich gelohnt den Lauf zu verschieben. Das Wetter war heute sonnig und kalt. Bestes Laufwetter!
Hier die Ergebnisse:
Ergebnisse nach Bahnen
Zwischenzeiten

Auch ein paar Fotos wurden auf unserer Webseite eingestellt.

Karte: Vieburger Gehölz, Maßsstab 1:10.000 (kurzfristig erstellte Trainingskarte)

Es werden 3 Bahnen angeboten:

Bahn 1 ca. 3,6 km (schwierig)
Bahn 2 ca. 3,3 km (schwierig)
Bahn 3 ca. 2,7 km (DH 12)

Es können mehrere Strecken gelaufen werden. Die Bahnen werden auch mit reduzierter Karte (nur Höhenlinien angeboten).

  • Es werden Trainingsposten verwendet.
  • Kontrollsystem Sport Ident im normalen Modus.
  • Es sind nicht alle Posten mit Si-Einheiten ausgestattet:
    – Postenständer mit Si-Einheit
    – aufgehängte Posten ohne Si-Einheit

Treffpunkt: Vieburger Gehölz, Hornheimer Weg, 24113 Kiel, Parken am Waldrand, Koordinaten 54.297472, 10.123174

Alternativ vom 30.01. – 13.03. als MapRun ohne Postenmarkierungen. Die Karten werden bei Meldung per Email als pdf zur Verfügung gestellt Der Lauf ist Teil der Winterlaufserie Nord.

Die Teilnahme ist kostenfrei für Vereine, die selber ein Wintertraining anbieten. Gäste sind herzlich willkommen und zahlen 2 € für jede Strecke.

Hygienekonzept:

  • Starten kann jeder.
  • Ein 3 G Nachweis ist bei Sport im Außenbereich nicht erforderlich.
  • Ein Start ist nur symptomfrei möglich. Bitte zu Hause bleiben, wenn ihr euch krank fühlt.
  • Bitte den Mindestabstand von 1,5 m einhalten.
  • Wenn dies nicht möglich ist, bitte eine FFP2 Maske oder medizinische Maske benutzen.

Anmeldungen im O-Manager.

Fortbildung März 2022

Der NTB organisiert am Samstag, 12. März 2022, eine Fortbildung für Vereinstrainer und OLer, die Interesse haben, gelegentlich ein Vereinstraining zu organisieren. In diesem Lehrgang soll gezeigt und gemeinsam ausprobiert werden, wie auch in einer gemischten Vereinsgruppe ein gezieltes Training von O-Fähigkeiten möglich ist, das den Ansprüchen unterschiedlicher Leistungs- und Altersgruppen gerecht wird. Die 8 LE können auch für Fortbildung Trainer C OL angerechnet werden.
Die Anreise ist auch nicht zu weit: Der Lehrgang findet in Klecken statt. Leitung: Uwe Dresel, Trainer A OL

Fragen zur Organisation und den Gebühren an Thorsten Weigert: weigert@posteo.de

Nikolaus- und Heide-OL 2021

Der TSV Malente richtete am 5. Dezember den traditionellen Nikolaus-OL in Bad Malente aus. Es war der erste OL in S-H unter 2G-Bedingungen und alles hat gut geklappt. Es waren knapp 50 Teilnehmer beim Score-OL und weitere 5 Kinder auf der Kinderstrecke unterwegs. Der Nikolaus hat auch vorbei geschaut und Süssigkeiten für alle Teilnehmer gebracht.
Ergebnisse Zwischenzeiten

Für alle Freunde von langen OLs durch schöne Natur bietet der SC Klecken am 12. Dezember wieder den Heide-OL an (OManager).

Der SC Klecken sagt den traditionellen Silvester-OL aufgrund der aktuellen Pandemiesituation und den damit verbundenen Regelungen in Hamburg ab.

Park-O-Cup 2021 – Die Sieger stehen fest

Mit dem 6. Wertungslauf des diesjährigen Park-O-Cups am Mi. 20.10. am Uni Campus in Kiel wurde der Park-O-Cup 2021 abgeschlossen. Nachdem einige Nachzügler mit MapRun die Strecke gelaufen sind, konnte die Gesamtwertung für den diesjährigen Park-O-Cup erstellt werden.

Sieger*innen und Platzierte 2021

DH14
1. Gregor Grahl (PTSV) 400 Punkte
2. Junes Harlaß (PTSV) 383 Punkte
3. Mathias Harms (Wolf Haltern) Teilnahme
Damen
1. Annika Stamer (PTSV) 400 Punkte
2. Ieva Grahl (PTSV) 372 Punkte
3. Liena Grahl (PTSV) und Franziska Rupf (CAU) beide 292 Punkte
Herren
1. Kristaps Grahl (PTSV) 382 Punkte
2. Jan Harlaß (PTSV) 345 Punkte
3. Christian Stamer (PTSV) 314 Punkte

Gesamtwertung (Stand: 6.Lauf am 20.10.2021)

Da im vergangenen Jahr wegen des Lockdowns keine Siegerehrung durchgeführt werden konnte, fanden in diesem Jahr gleich zwei Siegerehrungen statt.

Wir waren froh, dass wir die Läufe in diesem Jahr trotz der Corona-Beschränkungen durchführen konnten und freuen uns schon auf das nächste Jahr mit neuen Karten und vielleicht ganz ohne Hygienekonzepte.

Park-O-Cup individuell (kein Wertungslauf):

Mi. 19.05. – Mi. 02.06. Preetz Innenstadt / Konrad und Christian Stamer

Termine Holsteiner Park-O-Cup 2021

Mi. 09.06. Lütjenburg / Kristaps Grahl, Jörg Höfer (MapRun bis 23.06.)
Mi. 11.08. Sportpark Gaarden/ Kiel, Sven Simonsen (MapRun bis 25.08.)
Mi. 25.08. Moorteichwiese / Kiel, Peter Schmidt (MapRun bis 07.09.)
Mi. 08.09. Maislabyrinth Sieversdorf / Lukas Fonk, Christian Stamer (kein MapRun)
Mi. 29.09. Wellingdorf/ Kiel, Martin Thorwart (MapRun bis 13.10.)
Mi. 20.10. Uni Campus / Kiel, Anke Dannowski (MapRund bis 03.11.)

Folgende Kategorien werden angeboten:
Damen/Herren:
mit ca. 3-4 km (mittelschwere Orientierung)
D/H 14 (Jahrgang 2007 und jünger): ca. 2-3 km (leichte Orientierung)
Anfänger: ca. 2-3 km (leichte Orientierung, keine Gesamtwertung)

Wer erst später laufen möchte, bekommmt die Karten nach Anmeldung per Email zum Ausdrucken als PDF-Datei geschickt. Die Zeitnahme erfolgt durch MapRun und wird im Nachgang in der Ergebnisliste ergänzt.

Anmeldungen bitte kontaktlos im O-Manager

JLVK 2021 in Brandenburg

Bericht von Kristaps Grahl
Nachdem der Jugendländervergleichskampf letztes Jahr coronabedingt ausfallen musste, konnte er dieses Jahr endlich wieder stattfinden. Und natürlich war auch der SHTV wieder mit einem kleinen (dem kleinsten) Team von 5 Läufern vertreten. Auch vertreten waren noch 13 andere Landesverbände mit insgesamt über 400 Teilnehmern.

Übernachtet wurde im KiEZ Petzow. Am Samstag ging es nach dem Frühstück dann zum Wettkampfzentrum, wo erst einmal das Zelt aufgebaut wurde. Nullstart war um 10:00. Trotz unserer kleinen Teilnehmerzahl haben auch wir unsere Läufer kräftig auf der Sichtstrecke und im Zielsprint angefeuert. Besonders schön war es dann für mich, als ich im Ziel ankam und Christian mir nur zurief ich habe gewonnen. Ich wusste zwar, dass ich einen guten Lauf gehabt habe, aber dass ich gewinnen würde, hatte ich dann doch nicht erwartet.

Aber auch Gregor Grahl überzeugte mit einem 12. Platz in der H-14 mit insgesamt 43 Teilnehmern.

Alle Platzierungen vom Einzellauf:
15. Junes Harlaß (H-12)
12. Gregor Grahl (H-14)
22. Liena Grahl (D-16)
1.  Kristaps Grahl (H-18)
31. Rasmus Koch (H-20)

Abends bei der Siegerehrung ging es dann auch nochmal zur Sache, die großen Landesverbände (außer Sachsen) hatten sich eine Show überlegt, mit der sie eingelaufen sind, das Highlight waren die als Weihnachtsmänner verkleideten Berliner, die Lebkuchen verteilt haben.

Am nächsten Morgen ging es für uns dann früh los: Frühstück war um 5:30 Uhr. Außerdem war an dem Tag Staffel angesagt, aber dadurch, dass wir leider nicht mit mehr Leuten anreisen konnten (teilweise krankheits-/verletzungsbedingt oder auf Klassenfahrt), war es leider nicht möglich eine gültige Staffel aufzustellen. Stattdessen bildeten wir dann zwei AK-Staffeln (Rasmus und ich liefen mit Helen Pester aus Baden) und auch hier wurden größtenteils solide Läufe absolviert.

Anschließend kam die Gesamtsiegerehrung mit folgendem Ergebnis:

PlatzVereinEinzelStaffelGesamtpunkte
1LTV Sachsen448225673
2LTV Niedersachsen299162461
3LTV Bayern296144440
4LTV Berlin221114335
5LTV Westfalen174120294
6LTV Saarland172105277
7LTV Rheinhessen18675261
8LTV Brandenburg18575260
9LTV Hessen17766243
10LTV Thüringen15663219
11LTV Baden10351154
12LTV Schwaben7739116
13LTV Schleswig-Holstein5353
14LTV Sachsen-Anhalt18927

Stimmungstechnisch ist der JLVK nach wie vor nicht zu überbieten, es ist und bleibt das beste OL-Event Deutschlands und es lohnt sich immer hinzufahren und ich freue mich jetzt schon auf nächstes Jahr wenn es dann in den Taunus geht.

Schleswig-Holsteinische Landesmeisterschaften 2021

Nach einen Jahr Corona-Pause konnten in diesem Jahr die Schleswig-Holsteinischen Landesmeisterschaften am Samstag 25. September wieder ausgerichtet werden. Gastgebender Verein war der Preetzer TSV. Für den Wettkampf wurde mit dem Strezerberg eine lange nicht für den OL genutztes Gelände neu kartiert. Es gab steile Anstiege und einige Höhenmeter zu erklimmen aber auch flache Passagen mit kleineren Sümpfen. Start und Ziel waren am Eiszeitmuseum in Nienthal bei Lütjenburg. Das Wetter spielte auch mit und wurde am Ende zur Siegerehrung auch noch richtig schön.

Landesmeister 2021 konnten in diesem Jahr in insgesamt 6 Kategorien gekürt werden. Die Kategorien H12 mit H14, D19 mit D15-18 und D35, H19 mit H35, D45mit D55 und D65 sowie H45 mit H55 und H65 mussten zusammen gelegt werden.

In den beiden Hauptkategorien D19 und H19 gewannen Läufer*innen des Preetzer TSV. In D19 setzte sich Nachwuchskaderläuferin Annika Stamer (Preetzer TSV) deutlich vor Marika Ciba (Lübecker Turnerschaft) und Ieva Grahl (Preetzer TSV) durch. In H19 gewann Jan Harlaß (Preetzer TSV) knapp vor Lukas Fonk (Preetzer TSV) und Sebastian Barczok (TSV Neustadt).

Hier die neuen Landesmeister im Überblick:

D19 Annika Stamer (Preetzer TSV)
D45 Beate Stamer (Preetzer TSV)
H14 Gregor Grahl (Preetzer TSV)
H15-18 Kristaps Grahl (Preetzer TSV)
H19 Jan Harlaß (Preetzer TSV)
H45 Christian Nolte (TSV Nusse)

H75 Landesbester Horst Mevius (Lübecker Turnerschaft)

von links Horst Mevius (H75), Christian Nolte (H45), Jan Harlaß (H19), Konrad Stamer (Jugendeuropameister), Beate Stamer (D45), Annika Stamer (D19)

In der Rahmenkategorie DH10 für Kinder gewann Mattis Storm vom TSV Neustadt in Holstein.

Meldungen online im O-Manager.

Einladung

Startliste (Stand: 23.09)

Wettkampfhinweise

Ergebnisse

Zwischenzeiten


Orientierungslauf in Schleswig-Holstein